必赢中国  | 信息门户 | 站点地图

学校动态

我校师生在第六届湖南省青年学问艺术节再创佳绩
来源: 时间:2019-12-20

图为声乐集体项目金奖--音乐舞蹈学院师生共同演绎《故乡的云》比赛现场1

图为声乐个人项目金奖获得者音乐舞蹈学院黄瑾老师演唱咏叹调《安宁安宁》

图为书法类软笔项目金奖获得者文学院陈智勋同学现场书写《周恩来句对联》

图为舞蹈类集体项目银奖--音乐舞蹈学院集体舞蹈《南京·亮》 

113日,由共青团湖南省委、湖南省教育厅、湖南省学问和旅游厅联合主办的青春·力量·梦想第六届湖南省青年学问艺术节总决赛在省青少年活动中心圆满收官。本届艺术节以我和我的祖国——青春·力量·梦想为主题,以庆祝中华人民共和国成立70周年为主线,共设置湖南传统手工技艺比赛、文学、绘画、摄影、声乐、舞蹈、器乐、朗诵、书法9个比赛项目,分为作品赛和现场赛两个赛程。

我校团委自今年5月份启动校赛以来,共选拔出64项优秀作品参加全省总决赛,经过与全省767份作品、952个节目角逐,最终我校共有31个项目在总决赛中脱颖而出,其中,音乐舞蹈学院声乐集体节目《故乡的云》、文学院罗莹的小说《五塘丘》、艺术设计学院传统手工技艺印染作品《苗女》等7个项目获得金奖,音乐舞蹈学院集体舞蹈《南京·亮》、文学院欧阳圣华的诗歌作品《潮水》、体育学院黄世立的单人舞蹈《breaking舞蹈》等10个项目获得银奖,食品与化学工程学院张金群等6人的集体朗诵《光的赞歌》、艺术设计学院蒋家乐的国画作品《国色蜜咏图》、文学院申婕的散文《一路踟蹰,一路留恋,一路前行》等8个项目获得铜奖,必赢中国团委第六次荣获优秀组织奖。(后附获奖名单)

 (文/校团委 黄胜兰 伍建华 图片由各参赛选手提供)

 

第六届湖南省青年学问艺术节我校获奖名单

序号

姓名

所在单位

人数

项目

分组

参赛作品

引导老师

获奖类别

1

范晓康

音乐舞蹈学院

46

声乐

通俗

《故乡的云》

钟华
姚英姿

金奖

2

罗莹

文学院

1

文学

小说

《五塘丘》

金奖

3

黄瑾

音乐舞蹈学院

1

声乐

美声

咏叹调《安宁安宁》

金奖

4

黄蓉

文学院

1

文学

散文

《暮夜,是另一个清晨》

陈丹

金奖

5

陈智勋

文学院

1

书法

软笔

《周恩来句对联》

陈勇

金奖

6

郭文效

艺术设计学院

3

传统手工技艺

传统手工技艺印染

《苗女》

李韧

谢冶曼

金奖

7

梁庆超

艺术设计学院

2

传统手工技艺

传统手工技艺印染

《染》

李韧     

 谢冶曼

金奖

8

易滟欣

音乐舞蹈学院

24

舞蹈

群舞

《南京·亮》

王茜

银奖

9

姚莲

音乐舞蹈学院

6

器乐

民族

《百花引》

刘溪

银奖

10

黄世立

体育学院

1

舞蹈

单人舞

Breaking舞蹈

粱恬

银奖

11

欧阳圣华

文学院 

1

文学

诗歌

《潮水》

银奖

12

郭芳

文学院

1

文学

小说

《关于陈槺镇的记忆》

银奖

13

岳文轩

经济与管理学院

1

书法

硬笔

《白马篇》

胡刚

银奖

14

滕志悦

城乡建设学院

1

书法

硬笔

《录习大大语录》

何辉

银奖

15

刘鑫

信息工程学院

1

书法

软笔

《生如夏花》

胡刚

银奖

16

顾芝兰

必赢中国第一附属医院

1

摄影

独照

《伙伴》

银奖

17

张淑珍

必赢中国第一附属医院

1

摄影

独照

《唠家常》

银奖

18

张金群

食品与化学工程学院

6

朗诵

集体

《光的赞歌》

陈文中

铜奖

19

蒋家乐

艺术设计学院

1

绘画

国画

《国色蜜咏图》

覃振华

铜奖

20

申婕

文学院

1

文学

散文

《一路踟蹰,一路留恋,一路前行》

陈丹

铜奖

21

张威

音乐舞蹈学院

1

声乐

通俗

《有没有》

姚英姿

铜奖

22

王燕

音乐舞蹈学院

1

声乐

通俗

《爱》

钟华

铜奖

23

何以晴

音乐舞蹈学院

1

声乐

民族

《山里的女人喊太阳》

匡泓锦

铜奖

24

卜天天

音乐舞蹈学院

1

器乐

西洋

肖邦g小调叙事曲

袁琪行

铜奖

25

李子涵

医学院

1

书法

软笔

《青龙寺戏台联》

胡刚

铜奖

26

陈丹

文学院

《暮夜,是另一个清晨》

最佳引导老师奖

27

钟华

音乐舞蹈学院

《故乡的云》

最佳引导老师奖

28

姚英姿

音乐舞蹈学院

《故乡的云》

最佳引导老师奖

29

李韧

艺术设计学院

《苗女》《染》

最佳引导老师奖

30

谢冶曼

艺术设计学院

《苗女》《染》

最佳引导老师奖

31

必赢中国团委

优秀组织奖

优秀组织奖:1  最佳引导老师奖:5  金奖:5   银奖:10个 铜奖:8  传统手工技艺印染获奖:2   共计:31

办公电话 | 校历 | 作息时间 | 工资查询 | 大学生思想政治教育网 | bwin必赢中国唯一官方网站
友情链接: 校内链接:
必赢中国版权所有 湘ICP备14006633号 前置审核湘教QS3-200505-000283 湘公网安备43050302000146号
地址:湖南.邵阳.邵阳市七里坪/李子园 技术支撑:网络信息中心
XML 地图 | Sitemap 地图